«Государство Становится Более «Слышащим» В Вопросах Защиты Прав Потребителей»

«Государство Становится Более «Слышащим» В Вопросах Защиты Прав Потребителей»

«Государство Становится Более «Слышащим» В Вопросах Защиты Прав Потребителей»

В Казахстане государство и чиновники стали более внимательно относится к проблемам защиты прав потребителей, – с таким заявлением выступила сегодня Светлана Романовская, председатель правления ОЮЛ «Ассоциация «Лига Потребителей Казахстана», передает Toppress.kz.

На онлайн конференции посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей, С. Романовская отметила о больших переменах, которые происходят в Казахстане в сфере защиты прав потребителей:

  • Во-первых, в прошлом году в закон о защите прав потребителей были внесены значительные поправки: изменился правовой порядок урегулирования требований потребителей, сформулирован регламент и порядок проверки бизнеса, внедряется “общественный контроль”, а также создается единая информационная система защиты прав потребителей;
  • Во-вторых, государственные органы быстро отреагировали на вопрос разработки технического регламента, но многие запросы в период ЧП остались без ответа;
  • В-третьих, внимание со стороны государства получили и проблемные вопросы, поднимаемые обществом в социальных сетях. В частности, вопросы нехватки медицинских масок, дезинфицирующих средств, медикаментов, которые остро стояли в период карантина в прошлом году, вызвали волну возмущения в социальных сетях и государство хоть и запоздало, но приняло соответствующие меры.  Еще одним примером реагирования государства на бурные возмущения потребителей в социальных сетях стал вопрос безопасности обращения альтернативных курению продуктов, в том числе электронных сигарет на казахстанском рынке.

Сегодня в стране практически отсутствует механизм контроля качества завозимой в страну продукции, которая, в основном, поступает из Китая.  Не так давно в США пострадали сотни человек, одной из возможных причин проблем со здоровьем, а также смертей курильщиков электронных сигарет и вейпов стало содержание в них ацетата витамина Е. Поэтому крайне важно прописать жесткие требования как в отношении используемых компонентов, так и технических параметров, включая безопасность батареи.  В последнее время участились пожары, причиной которых могут быть бытовые приборы. В этой ситуации нам нужно сделать обязательную сертификацию продукции в рамках технического регулирования.

В целях обеспечения безопасности 400 000 потребителей новой табачной продукции, Министерством торговли и интеграции был направлен на согласование проект технического регламента на никотин-содержащую продукцию, который позволит дифференцированно регулировать альтернативную табачную продукцию и обычные сигареты. Это важный шаг, и мы надеемся, что документ будет принят в кратчайшие сроки.

Несмотря на меры, принимаемые на законодательном уровне в отношении прав потребителей со стороны государства, на практике все еще есть сложности применения механизмов регулирования в этих вопросах.

Технический регламент создает правовую базу и государство, в принципе, реагирует на все жалобы, но и потребители сами должны быть заинтересованы в том, чтобы их права не нарушались, а именно проверять товары при покупке, сохранять чеки, фиксировать с помощью фото и видеозаписи недостатки товара, чтобы потом более эффективно отстаивать свои права во время судебных разбирательств и пресекать действия недобросовестных предпринимателей, часто ищут лазейки в законодательстве и нарушающих права потребителей, – добавила Романовская.

Материалы взяты с сайта TOPPRESS.KZ

businessfm.kz

yujanka.kz

ustinka.kz

ainews.kz

matritca.kz

hard-life.kz

Комментарии

Оставьте комментарий

Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.