Договор холодного водоснабжения и приема сточных вод

Договор холодного водоснабжения и приема сточных вод

Договор холодного водоснабжения и приема сточных вод

1. Предмет Договора

Снабжение холодной водой для бытового потребления и прием сточных вод.

2. Права и обязанности Потребителя

2.1. Потребитель имеет право:
2.1.1. Получать холодную воду в необходимом объеме и надлежащего качества в соответствии с требованиями 2874-82 “Вода питьевая”.
2.1.2. Сбрасывать сточные воды в необходимом объеме.
2.1.3. Получать информацию о правильности применения тарифов и цен на поставляемые услуги.
2.1.4. Не производить оплату в том случае, если произошло снижение качества и объема оказываемых услуг ниже нормативного либо допущены перерывы в водоснабжении и приеме сточных вод по вине Поставщика при наличии соответствующего акта, подписанного Поставщиком и Потребителем.
2.1.5. На устранение Поставщиком выявленных недостатков в предоставлении услуг в установленные настоящим Договором сроки.
2.1.6. На судебную защиту в соответствии с законодательством Республики Казахстан в случае нарушения его прав.
2.2. Потребитель обязан:
2.2.1. Своевременно, в установленные в настоящем Договоре сроки, оплачивать за предоставленные услуги.
2.2.2. Рационально использовать услуги по их прямому назначению.
2.2.3. Сброс сточных вод в канализацию производить в соответствии с Правилами пользования коммунальным водопроводом и канализацией в Республике Казахстан.
2.2.4. Обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных и канализационных сетей, исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с водоснабжением и отведением сточных вод. Проводить своевременную поверку приборов учета холодной воды в сроки, установленные стандартом Республики Казахстан.
2.2.5. При отсутствии индивидуального прибора учета расхода воды представлять Поставщику достоверные сведения о количестве проживающих и других изменениях, от которых зависит размер оплаты, но не позднее 3 дней со дня изменения.
2.2.6. Допускать представителей Поставщика для контрольного осмотра инженерного оборудования и приборов учета.
2.2.7. Произвести полный расчет с Поставщиком в случае совершения гражданско-правовых сделок с недвижимостью или выезда из занимаемой жилплощади, предупредить о наличии такой задолженности за потребленные услуги нового владельца, если последний примет обязанность по возврату долга в установленном законодательством Республики Казахстан.
2.3. Потребителю запрещается:
2.3.1. Нарушать имеющиеся схемы учета водоснабжения и приема сточных вод.
2.3.2. Переоборудовать внутренние инженерные сети без разрешения Поставщика.
2.3.3. Устанавливать, подключать без письменного разрешения Поставщика бытовые приборы и оборудование, не имеющие технических паспортов (свидетельств), не отвечающих требованиям безопасности эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормативам.

3. Права и обязанности Поставщика

3.1. Поставщик имеет право:
3.1.1. Своевременно получать от Потребителя оплату за предоставленные услуги. При задержке оплаты за услуги Потребителем Поставщик имеет право предъявить к нему имущественный иск в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3.1.2. Прекратить снабжение холодной водой при невыполнении договорных обязательств по срокам оплаты при условии письменного предупреждения Потребителя об этом не позже чем за месяц, а также при переоборудовании Потребителем внутриквартирных сетей холодного водоснабжения без разрешения Поставщика – за 3 дня. Отключение или повторное подключение Потребителя производится за его счет.
3.1.3. Временно (с 8.00 до 24.00, в зависимости от диаметра трубопровода и глубины его залегания) отключать систему холодного водоснабжения Потребителя для принятия неотложных мер по предупреждению или ликвидации аварии. Более длительное отключение системы водоснабжения возможно только в случае угрозы жизни, здоровью, имуществу. Потребителя или вследствие действий непреодолимой силы.
3.2. Поставщик обязан:
3.2.1. Бесперебойно подавать Потребителю через присоединенную общедомовую сеть холодную воду в необходимом объеме, требуемого качества, а также принимать в необходимом объеме сточные воды в соответствии с техническими условиями.
3.2.2. Поставлять холодную воду, соответствующую санитарно-гигиеническим нормам, установленным ГОСТом 2874-82 “Вода питьевая”.
3.2.3. Содержать системы обеспечения услугами в постоянной готовности к обслуживанию Потребителя, за исключением перерывов для проведения ремонтных и профилактических работ.
3.2.4. Представлять Потребителю платежные документы для оплаты за предоставленные услуги до 20 числа текущего месяца.
3.2.5. Не менее чем за 3 дня предупреждать Потребителя через уполномоченный орган объекта кондоминиума или иным способом о прекращении подачи холодной воды и приема сточных вод в связи с проведением плановых ремонтных работ на водопроводно-канализационных сетях и сооружениях.
3.2.6. Информировать Потребителя об изменении тарифов и цен за холодную воду и прием сточных вод путем публикации объявления в средствах массовой информации не позднее чем за 10 дней до введения новых тарифов.
3.2.7. Удовлетворить требования Потребителя в течение 24 часов при получении обоснованных претензий к объему и качеству водоснабжения.

4. Порядок и условия расчетов

4.1. Порядок оплаты за холодную воду:
4.1.1. При отсутствии общедомовых и индивидуальных приборов учета расхода холодной воды расчеты производятся ежемесячно, исходя из нормы потребления по ценам, утвержденным уполномоченным органом на одного человека в установленном порядке.
4.1.2. При наличии индивидуального прибора учета холодной воды и отсутствии общедомового плата производится ежемесячно по тарифу, утвержденному уполномоченным органом за 1 мЗ.
4.1.3. В домах, оборудованных общими приборами учета, при отсутствии индивидуальных плата производится ежемесячно по показаниям приборов учета в соответствии с количеством зарегистрированных (прописанных) и фактически проживающих в доме жильцов, если факт проживания подтвержден документально.
4.1.4. Разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарного показания индивидуальных приборов учета при 100% их установки в жилом доме оплачивается Потребителем в соответствии с количеством зарегистрированных (прописанных) и фактически проживающих в данном доме жильцов.
4.2. Порядок оплаты за прием сточных вод:
4.2.1. Оплата за прием сточных вод при отсутствии общедомовых приборов учета холодной и горячей воды производится, исходя из норм и цен для приема сточных вод, установленных уполномоченным органом.
4.2.2. При наличии общедомового прибора учета холодной воды и отсутствии общедомового прибора учета горячей воды плата производится по показанию приборов учета холодной воды, умноженного на коэффициент 1,43 и на тариф за 1 мЗ приема сточных вод, исходя из количества зарегистрированных (прописанных) и фактически проживающих в данном жилом доме жильцов.
4.2.3. При наличии индивидуального прибора учета холодной воды, при отсутствии индивидуального прибора учета горячей воды плата производится, исходя из показаний прибора учета холодной воды, умноженных на коэффициент 1,43 и на тариф за 1 мЗ приема сточных вод.
4.2.4. При наличии индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды плата производится, исходя из суммарного показания приборов учета, умноженного на тариф за 1 мЗ приема сточных вод.
4.3. Плата за воду и услуги канализации производится не позднее последнего числа текущего месяца через банк согласно платежным документам, выставленным ему Поставщиком.
4.4. При несвоевременной оплате услуг Потребитель уплачивает Поставщику пеню в размере 0,1% от суммы неоплаченных услуг за каждый день просрочки, начиная с 10 числа следующего месяца.
4.5. В случае отсутствия Потребителя и (или) лиц, совместно проживающих с ним, подтвержденным документально на срок свыше 1 месяца, перерасчет возможно произвести за все время отсутствия.

5. Ответственность сторон и урегулирование споров

5.1. Поставщик и Потребитель несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5.2. При возникновении разногласий между Поставщиком и Потребителем экспертную оценку в пределах своей компетенции осуществляет уполномоченный на то орган.
5.3. Все споры по настоящему Договору решаются по обоюдному согласию либо в судах Республики Казахстан в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5.4. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, рассматриваются в соответствии с положениями Гражданского кодекса РК, Правилами пользования коммунальным водопроводом и канализацией в городах и райцентрах РК и другими нормативными правовыми актами, не противоречащими действующему законодательству Республики Казахстан.

6. Срок действий Договора

6.1. Договор вступает в силу с момента его публикации в средствах массовой информации.
6.2. Договор считается заключенным на неопределенный срок.
6.3. Одностороннее расторжение настоящего Договора со стороны Потребителя возможно при условии письменного уведомления Поставщика о таком намерении за 30 дней до расторжения и полной оплаты за предоставленные услуги.

7. Особые условия

7.1. Поставщик не несет ответственности за качество предоставляемых Потребителю услуг при условии ненадлежащего содержания обслуживающей организацией сетей холодного водоснабжения и канализации, находящихся в собственности жильцов дома.
7.2. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение своих обязательств по настоящему Договору по причине обстоятельств, вызванных действием непреодолимой силы (стихийное бедствие, катастрофы, введение чрезвычайного положения и т.п.), повлекших за собой прекращение поставки питьевой воды и приема сточных вод.
7.3. Вступление в силу настоящего Договора освобождает стороны от исполнения взаимных обязательств, возникших до его принятия.
7.4. Настоящий Договор является публичным (ст.387 Гражданского кодекса Республики Казахстан).

Комментарии

Оставьте комментарий

Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.