Договор энергоснабжения бытовых потребителей

Договор энергоснабжения бытовых потребителей

Договор энергоснабжения бытовых потребителей

1. Понятия, используемые в настоящем Договоре

1.1. В настоящем Договоре используются следующие понятия:
1.1.1. Продавец – Энергоснабжающая организация;
1.1.2. Абонент (покупатель) – физическое лицо, использующее на основании договора электрическую и (или) тепловую энергию в бытовых нуждах;
1.1.3. Товар – тепловая и (или) электрическая энергия;
1.1.4. Прибор коммерческого учета (расчетный Прибор учета) техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета электрической или тепловой энергии, разрешенное к применению, согласно реестру Госстандарта РК и имеющее пломбы государственной поверки и энергоснабжающей организации.
1.1.5. Государственная поверка – периодическая проверка уполномоченным органом приборов коммерческого учета на соответствие паспортным данным.
1.1.6. Регулирующий орган – государственный орган, уполномоченный в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществлять государственное регулирование цен.
1.1.7. Надзорный орган – государственная организация по энергетическому надзору, осуществляющая контроль за деятельностью Продавца, по реализации качественного товара.

2. Предмет договора

2.1. В соответствии с условиями настоящего договора Продавец обязуется подавать Абоненту тепловую и электрическую энергию через присоединенную сеть, а Покупатель обязуется своевременно оплачивать потребленную им энергию.
2.2. Договор энергоснабжения заключается с Абонентом при наличии у него необходимого оборудования, присоединенного к сетям кондоминиума (дома), а также приборов учета.
2.3. Границы обслуживания систем энергопотребления определяются балансовой принадлежностью энергосетей.

3. Цена, условия и порядок оплаты энергии

3.1. Цена за полученный товар устанавливается в соответствии с тарифами, утвержденными государственным органом, регулирующим ценообразование.
3.2. Оплата производится Абонентом в срок до 25 числа месяца, следующего за расчетным:
а) по электрической энергии – за фактически полученное количество энергии;
б) по тепловой энергии – за количество энергии, необходимое для обеспечения в помещении параметров воздуха, соответствующих СНиП и санитарным нормам.

4. Учет отпуска и потребления энергии

4.1. Количество отпущенной и потребленной энергии определяется по показаниям приборов учета, прошедших установленную действующим законодательством регистрацию и установленных в соответствии с требованиями нормативных актов. При их отсутствии по нормам, разработанным и утвержденным в соответствующем порядке для данной местности.
4.2. Качество подаваемого товара должно соответствовать санитарным нормам и СНиП.

5. Права и обязанности сторон

5.1. Права и обязанности Продавца
5.1.1. Продавец обязуется бесперебойно обеспечивать Абонента товаром надлежащего качества и в необходимом ему количестве, в соответствии с требованиями санитарных норм и Правил пользования тепловой и электрической энергией, Правил предоставления коммунальных услуг.
5.1.2. Продавец обязан предъявлять Абоненту ежемесячно счет на оплату поставленного товара.
5.1.3. Энергоснабжающая организация вправе, в одностороннем порядке, приостановить исполнение договора путем прекращения подачи товара, в случае неоплаты Абонентом стоимости полученного товара, при этом, письменно предупредив Абонента не позже, чем за один месяц.
5.1.4. Продавец вправе прекратить или ограничить подачу товара, письменно уведомив Абонента не менее чем за трое суток, в следующих случаях:
– при самовольном присоединении Абонента к системе энергоснабжения;
– при переоборудовании инженерных сетей и установке приборов учета без наличия технических условий и согласовании;
– при отказе в допуске энергоснабжающей организации к внутренним инженерным сетям, приборам учета и индивидуальным приборам учета в течение 2-х расчетных периодов.
5.1.5. Продавец вправе немедленно прекратить подачу товара при наличии аварийной ситуации, либо при угрозе жизни населения.
5.1.6. Продавец обязан информировать Абонента об изменении цен и тарифов на энергию путем публикации в СМИ за 10 дней до их введения.
5.2. Права и обязанности Абонента:
5.2.1. Абонент обязан выполнить все мероприятия (утепление дверных и оконных проемов, восстановление 2-го остекления, промывка нагревательных приборов, не выполнять реконструкцию системы отопления) по подготовке к зиме жилого помещения.
5.2.2. Абонент вправе отказаться от договора энергоснабжения в одностороннем порядке при условии уведомления об этом Продавца за 1 месяц и полной оплаты использованной энергии, кроме отопления в многоквартирном доме. Расторжение договора по инициативе Абонента влечет за собой прекращение энергоснабжения.
5.2.3. В случае отчуждения жилого помещения, стороны, совершающие сделку по отчуждению, обязаны учитывать интересы третьей стороны интересы энергоснабжающей организации, и о своих намерениях обязаны известить энергоснабжающую организацию и на момент заключения сделки должны произвести сверку и обеспечить исполнение обязательств по погашению имеющейся задолженности.
5.2.4. Абонент обязан немедленно уведомить энергоснабжающую организацию о случаях неисправности прибора учета.
5.2.5. Факт получения некачественного товара оформляется актом в присутствии Абонента, представителя Продавца и представителя КСК или другой обслуживающей организации.
5.2.6. Абонент имеет право выставить претензию Продавцу и не оплачивать услуги за период времени (сверх установленного в Договоре), в течение которого они не соответствовали установленным нормам и стандартам (требованиям нормативно-технической документации).
5.2.7. Все споры и разногласия по предоставлению некачественного товара Абонент имеет право разрешать в досудебном порядке путем подачи заявления. В случае не достижения соглашения Абонент имеет право разрешать спор в судебном порядке.

6. Ответственность сторон

6.1. В случае отпуска товара несоответствующего санитарным нормам и СНиПу по вине Продавца, последний производит перерасчет стоимости услуги Абоненту на основании акта с указанием фактической средней температуры в отапливаемых помещениях и фактической температуры наружного воздуха.
6.2. Стороны несут ответственность за безопасную эксплуатацию и исправность систем энергопотребления. Границы ответственности сторон за состояние и обслуживание систем энергопотребления устанавливаются по балансовой принадлежности энергосетей.
6.3. Энергоснабжающая организация не несет ответственности за качество предоставляемых услуг при условии ненадлежащего выполнения мероприятий по подготовке к отопительному сезону КСК или другими обслуживающими организациями.
6.4. Стороны несут ответственность за нарушение Правил пользования тепловой и электрической энергии, Правил Предоставления коммунальных услуг в соответствии с нормами действующего законодательства.
6.5. За несвоевременную оплату потребленных энергоресурсов Продавец вправе начислить Абоненту пеню в размере 0,1% от суммы неоплаченных услуг за каждый день просрочки, начиная с последнего дня месяца следующего за расчетным.

7. Общие положения и разрешения споров

7.1. Настоящий Договор является договором энергоснабжения. В связи с чем цены на тепловую и электрическую энергию, равно как и иные условия настоящего договора, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, присоединившихся к договору. Абонент имеет пр.чно па заключение индивидуального договора, не противоречащего данному договору и не ущемляющего прав других потребителей при общем совместном потреблении энергии.
7.2. Настоящий Договор должен соответствовать действующему законодательству и содержать нормы, предусмотренные Гражданским кодексом, а также должен обеспечить соблюдение прав как Продавца, так и Абонента.
7.3. Настоящий Договор заключается сроком на один год. Продавец доводит до сведения Абонента условия настоящего договора путем опубликования его в средствах массовой информации. Настоящий Договор вступает в силу по истечении 30 дней после его публикации.
7.4. С момента вступления настоящего Договора в силу прекращаются действия других договоров и соглашений, если таковые имели место относительно предмета настоящего Договора.
7.5. Все, что не предусмотрено настоящим договором, будет регулироваться нормами действующего законодательства Республики Казахстан.
7.6. Все споры и разногласия разрешаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.

Комментарии

Оставьте комментарий

Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.