Договор снабжения природным газом

Договор снабжения природным газом

Договор снабжения природным газом

1. Предмет договора

1.1 Поставщик обязуется поставлять Потребителю через присоединенную сеть Транспортировщика природный газ для бытового потребления, а Потребитель обязуется своевременно оплачивать за принятый природный газ, а также соблюдать предусмотренный настоящим Договором режим потребления газа, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении газовых сетей и исправность используемых им приборов (при их наличии) и оборудования, связанных с потреблением и учетом расхода газа.

1.2 ЗАО “Алматинские газовые сети” по настоящему Договору выступает в качестве Транспортировщика природного газа.

1.3 ЗАО “Абонентский расчетный центр” Алматыитнергаз” по настоящему Договору выступает в качестве Оператора по учету потребления и сбору платежей с Потребителя.

2. Права и обязанности Потребителя

2.1. Потребитель имеет право:

2.1.1. Пользоваться природным газом в необходимом объеме и надлежащего качества в соответствии с требованиями ГОСТа 5542-87.

2.1.2. Получать информацию о правильности применения тарифов и цен на природный газ.

2.1.3. Вносить предварительную оплату за используемый природный газ.

2.1.4. Расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке при условии письменного уведомления Поставщика не менее чем за 30 дней и полной оплаты использованного природного газа, пени, начисления за вмешательство, самовольное подключение и т.д. – в случае их выставления в платежных документах на оплату.

2.1.5. При расторжении настоящего Договора в случае, если Потребителем была произведена предоплата, требовать возврата суммы- разницы, оставшейся после оплаты Потребителем фактически использованного объема газа.

2.2.Потребитель обязан:

 2.2.1. В установленные настоящим Договором сроки производить оплату использованного природного газа.

2.2.2. Соблюдать требования техники безопасности при пользовании природным газом и эксплуатации газового оборудования и участка газовых сетей, находящихся в его ведении.

2.2.3. При наличии индивидуального прибора учета вести обязательный учет ежемесячного расхода природного газа путем заполнения Формуляра.

2.2.4. Обеспечивать допуск представителей Транспортировщика и Оператора для снятия показаний и осмотра приборов учета, снятия их на поверку (при наличии приборов учета газа), устранения аварий, контрольного осмотра технического состояния и безопасности участка газовых сетей и оборудования, при предъявлении служебного удостоверения.

2.2.5. Обеспечивать сохранность и целостность индивидуальных приборов учета природного газа (при его наличии) и пломб завода изготовителя, а также газоснабжающего предприятия и поверительной организации.

2.2.6. При отсутствии индивидуального прибора учета предоставлять Оператору достоверные сведения о количестве фактически проживающих в жилом помещении лиц (документы, заверенные в отделе миграционной полиции РУВД г. Алматы), изменении отапливаемой площади и другие данные, связанные с увеличением или сокращением расхода газа не позднее 3 дней со дня изменения.

2.2.7. При обнаружении неисправности, кражи приборов учета, утечки газа для ее своевременной ликвидации немедленно информировать Транспортировщика по телефону 04.

2.2.8. Предъявлять удостоверение личности или документ, его заменяющий, а также документы, устанавливающие право собственности на жилое помещение, для внесения изменений по индивидуальному лицевому счету в базе данных получения информации о платежах и других сведений.

2.3. Потребителю запрещается:

2.3.1. Использовать газовые приборы без паспорта завода-изготовителя или иной технической документации.

2.3.2. Переоборудовать газовые устройства и перемещать газовые приборы без письменного разрешения Поставщика и Транспортировщика.

2.3.3. Изменять имеющиеся схемы системы газоснабжения.

3. Права и обязанности и Поставщика и Транспортировщика

3.1. Поставщик имеет право:

3.1.1. Своевременно и в полном объеме получать от Потребителя оплату за поставленный природный газ.

3.1.2. Осуществлять контроль потребления и своевременность оплаты за газ.

3.1.3. Взыскивать с Потребителя в установленном действующим законодательством порядке задолженность в случае несвоевременной или не в полном объеме оплаты за использованный природный газ.

3.1.4. Приостанавливать в одностороннем порядке поставку газа путем закрытия крана на вводе с дальнейшим пломбированием или отключения на сварку в связи с нарушением потребителем порядка оплаты за использованный природный газ при условии предупреждения потребителя не позже чем за месяц.

3.1.5. Прекратить поставку природного газа Потребителю:

– немедленно путем отключения на сварку в случаях.:

а) нарушения требований по безопасной эксплуатации газового оборудования и эксплуатации приборов учета, создающих угрозу для здоровья, жизни, имуществу граждан, окружающей среды;

б) самовольного и/или нелегального подключения к системе газоснабжения путем оборудования скрытой проводки, срыва пломбы на кране, указанной в пункте 3.1.4 настоящего Договора, или другим способом, использования газа минуя прибор учета (при его наличии) и других действий, повлекших незаконное потребление природного газа;

– с предварительного уведомления Потребителя за 72 часа:

а) переоборудования газовых сетей без согласования с Транспортировщиком;
б) недопущение представителей Транспортировщика и Оператора к осмотру газового оборудования, газопровода и приборов учета (при их наличии).

Подключение природного газа производится после полной оплаты задолженности за использованный природный газ, пени, начисления за вмешательство, самовольное подключение, кражу счетчика (при их выставлении в платежных документах), а также устранения причин, послужившими основанием для прекращения подачи газа.

3.1.6. Прекращать временно (до 48 часов) поставку природного газа Потребителю при проведении ремонтно-профилактических работ на газопроводах, а также для принятия неотложных мер по предупреждению и ликвидации аварии, создающих угрозу жизни, здоровью, имуществу граждан, окружающей среде.

3.1.7. За период, в течение которого не были сняты показания приборов учета по вине Потребителя, имеющего прибор учета, начисление за газ производится по нормам потребления, утвержденным уполномоченным органом.

3.2. Поставщик обязан:

3.2.1. Поставлять бесперебойно природный газ через присоединенную общедомовую сеть под давлением 120-дПа (мм водяного столба), обеспечивающим заданный режим рабочего газопровода и теплотворной способности в соответствии с требованиями ГОСТа за 5542-87. допускается снижение давления газа до 40дПа в случае проведения ремонтных работ.

3.2.2. Информировать Потребителя об изменении цены на природный газ, условий оплаты, режима предоставления услуг, их потребительских
свойствах путем публикации объявлений в средствах массовой
информации не позднее, чем за 10 дней до их введения,

3.2.3. Не менее чем за 3 дня предупредить Потребителя через
уполномоченные органы объекта кондоминиума или иным способом о
прекращении подачи газа в связи с проведением плановых ремонтных
работ на газовых сетях и сооружениях.

3.2.4. Информировать Потребителя через средства массовой информации о причинах недопоставки природного газа и производить перерасчет в соответствии с фактически поставленным объемом газа или поставки его другого качества, установленного Договором по независящим от него обстоятельствам.

4. Права и обязанности Оператора

4.1. Оператор обязан:

4.1.1. Правильно и своевременно производить начисление за использованный Потребителем природный газ и отражать их в платежных документах.
4.1.2. До 20 числа текущего месяца выставлять Потребителю природного газа счета, платежные требования для оплаты за природный газ.
4.1.3. Производить начисление пени, предусмотренной в пункте 5.6. настоящего Договора, и отражать ее в платежных документах.
4.1.4. Организовывать своевременный и в полном объеме сбор платежей с Потребителей за отпущенный Поставщиком природный газ.
4.1.5. Вести учет и контроль поставленного Потребителям природного газа.
4.1.6. Осуществлять контроль за взысканием в установленные сроки дебиторской задолженности, соблюдением платежной дисциплины со стороны Потребителей.
4.1.7. Предпринимать меры по разрешению спорных вопросов в случае предъявления к Поставщику или Оператору претензий, судебных исков со стороны Потребителей по вопросам поставки природного газа, порядка расчетов за использованный газ.

4.2. Оператор вправе:

4.2.1. Принимать меры по выявлению и устранению причин, препятствующих обеспечению в полном объеме сбора платежей за реализованный Поставщиком природный газ.

4.2.2. Принимать по отношению к конкретным лицам, виновным в несвоевременной оплате, меры воздействия, установленные действующим законодательством Республики Казахстан.

5. Порядок и условия расчетов

5.1. Расчеты за поставку природного газа между Поставщиком и Потребителем при наличии индивидуального прибора учета производятся по действующему тарифу за 1 куб. м природного газа. При отсутствии или неработающем приборе учета подсчет использованного газа производится в соответствии с действующими нормами с момента установки данного прибора учета за вычетом произведенной Потребителем оплаты (частный сектор). А при отсутствии приборов учета в коллективном секторе по цене на одного человека, исходя из нормы по количеству зарегистрированных (прописанных) и фактически проживающих в данном жилом помещении жильцов.

5.2. Оплата за потребленный природный газ производится Потребителем не позднее 24 числа текущего месяца через банк согласно платежным документам, выставленным счетам.

5.3. При условии предварительной оплаты Потребителем за природный газ Поставщик вправе применять гибкую ценовую политику, заключающуюся в предоставлении Потребителю соответствующих скидок, утвержденных в установленном порядке.

5.4. При несвоевременной оплате услуг Потребитель оплачивает Поставщику пеню в размере ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Казахстан на день оплаты за каждый день просрочки, начиная с 25 числа месяца, следующего за текущим.

5.5. В случае отсутствия Потребителя и (или) лиц, совместно проживающих с ним, на срок свыше одного месяца, перерасчет производится с момента подачи Потребителем заявления с приобщением подтверждающих отсутствие документов (санаторная путевка, ж/д, авиабилеты и др.).

6. Ответственность сторон и урегулирование споров

6.1. Поставщик, Оператор и Потребитель несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

6.2. Потребитель при самовольном подключении после произведенного в установленном порядке прекращении поставки природного газа, нелегальном подключении к действующему газопроводу (нелегальная врезка), подключении к газоснабжению, минуя прибор учета, оплачивает дополнительный расход газа за период не более срока исковой давности, исходя из расчета на приготовление пищи по количеству
фактически проживающих (прописанных) человек, а для отопительных установок – за отопительный период.

6.3. Потребитель при вмешательстве в счетный механизм, нарушении пломб, повреждении стекла, корпуса прибора учета оплачивает дополнительный расход газа за период с момента установки данного прибора учета, но не более срока исковой давности, с учетом произведенной Потребителем оплаты.

6.4. Потребитель в случае предоставления недостоверной информации или сокрытия информации об изменении отапливаемой площади оплачивает дополнительный расход газа на неучтенную площадь с начала эксплуатации данной дополнительной площади согласно представленным Потребителем документам на домостроение, но не свыше срока исковой давности. В случае отсутствия документов, отражающих ввод в эксплуатацию данной дополнительной отапливаемой площади, начисление будет производиться с момента ввода в эксплуатацию основного домостроения, но не свыше срока исковой давности.

6.5. Нарушения, допущенные Потребителем при пользовании природным газом, оформляются двухсторонним актом представителями Транспортировщика и/или Оператора и Потребителем в 2 экземплярах, один из которых вручается Потребителю.

При отказе Потребителя от подписи Акт считается действительным при оформлении его комиссией Транспортировщика и/или Оператора в составе не менее 3 человек. На основании акта Транспортировщика и/или Оператора Поставщик определяет количество неучтенного газа и направляет Потребителю досудебное предупреждение.
6.6. В случае перерыва в газоснабжении, допущенного по вине Поставщика, Поставщик производит перерасчет оплаты Потребителя без счетчика. Время перерыва определяется актом, подписанным Потребителем и Поставщиком.

6.7. Поставщик и Оператор не несут ответственность перед Потребителем за недопоставку природного газа, вызванную:

обстоятельствами непреодолимой силы;

неправильными действиями самого Потребителя или лиц, привлеченных Потребителем для выполнения различного рода работ на объекте Потребителя, повлекших нарушение в работе газовых сетей и газового оборудования.

6.8. Все споры между Сторонами по настоящему Договору разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия спор передается на рассмотрение в судебные органы в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

6.9. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, рассматриваются в соответствии с положениями Гражданского кодекса Республики Казахстан, Правилами безопасности в газовом хозяйстве, Правилами поставки, транспортировки и реализации природного газа, утвержденными постановлением правительства Республики Казахстан от 11 июня 2003 года N 568 и другими действующими нормативными правовыми актами.

6.10. В случае ликвидации Поставщика выплаченная Потребителем предоплата возвращается ему в сумме – разнице, сложившейся между суммой, выплаченной Потребителем предоплаты, и суммой, подлежащей
оплате за фактически использованный Потребителем газ.

7. Срок действия договора

7.1. Договор вступает в силу с момента его публикации в средствах массовой информации.

7.2. Договор считается заключенным на неопределенный срок с момента первого фактического подключения Потребители присоединенной сети.

7.3. Одностороннее расторжение допускается по инициативе Сторон на основаниях, предусмотренных настоящим Договором.

8. Особые условия

8.1. Поставщик освобождается от ответственности за неисполнение своих обязательств по настоящему Договору по причинам, вызванным действием обстоятельств непреодолимой силы (стихийного бедствия, катастрофы, введения чрезвычайного положения, разрыва международного договора и т.д.), повлекших за собой прекращение поставки природного газа. Наступление обстоятельств непреодолимой силы не влечет прекращение финансовых обязательств Сторон.

8.2. Вступление в силу настоящего Договора не освобождает стороны от исполнения взаимных обстоятельств, возникших до его принятия. 8.3. Настоящий Договор является публичным (ст.387 Гражданского кодекса Республики Казахстан).

Комментарии

Оставьте комментарий

Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.