Договор снабжения тепловой энергией

Договор снабжения тепловой энергией

Договор снабжения тепловой энергией

1. Предмет Договора

Снабжение тепловой энергией для бытового потребления.

2. Права и обязанности Потребителя

2.1. Потребитель имеет право:
2.1.1. На получение теплоэнергии (тепла и горячей воды) в необходимом объеме и надлежащего качества в соответствии со СНиП 2.04.01-85 “Водоканал”, СНиП 2.04.07-86 “Тепловые сети”.
2.1.2. Получать информацию о действующих тарифах и ценах на предоставляемые услуги.
2.1.3. Не производить оплату услуг на время перерывов в теплоснабжении, а также если произошло снижение температуры воздуха внутри жилого помещения по вине Поставщика на 10°С и более, температуры горячей воды – на 30°С и более от нормативных значений, при наличии акта, подписанного Поставщиком и Потребителем.
2.1.4. На устранение Поставщиком выявленных недостатков в предоставлении услуг в установленные настоящим Договором сроки (п.3.2.5.).
2.1.5. На судебную защиту в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в случае нарушения его прав.

2.2. Потребитель обязан:

2.2.1. Своевременно, в установленные в настоящем Договоре сроки, оплачивать за потребленную тепловую энергию.
2.2.2. Рационально использовать услуги по их прямому назначению.
2.2.3. Производить мероприятия по утеплению жилых помещений на период отопительного сезона.
2.2.3. Использовать теплоноситель в системах отопления по прямому назначению.
2.2.4. Обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения, исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с горячим водоснабжением. Производить поверку индивидуальных приборов учета расхода горячей воды в сроки, установленные Госстандартом Республики Казахстан.
2.2.6. При отсутствии приборов учета расхода горячей воды представлять Поставщику достоверные сведения о количестве зарегистрированных (прописанных) и фактически проживающих, отапливаемой площади, степени благоустройства жилища и другие параметры, а также все изменения, от которых зависит размер оплаты, в срок не позднее 3 дней со дня изменения.
2.2.7. Допускать представителей Поставщика услуг для контрольного осмотра инженерного оборудования приборов учета.
2.2.8. Произвести полный расчет с Поставщиком в случае совершения гражданско-правовых сделок с недвижимостью до выезда из занимаемого жилого помещения либо предупредить о наличии задолженности за потребленные услуги нового владельца, если последний примет на себя обязанность по возврату долга в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2.3. Потребителю запрещается:

2.3.1. Переоборудовать инженерные сети без разрешения Поставщика.
2.3.2. Снимать и устанавливать приборы учета расхода горячей воды, в том числе для поверки без представителя Поставщика.
2.3.3. Подключать без письменного разрешения Поставщика дополнительные секции приборов отопления, регулирующую и запорную арматуру.
2.3.4. Подключать и использовать бытовые приборы и оборудование, не имеющие технических паспортов (свидетельств), не отвечающих требованиям безопасности эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормам.
2.3.5. Нарушать имеющиеся схемы учета услуг.

3. Права и обязанности Поставщика

3.1. Поставщик имеет право:

3.1.1. Своевременно получать от Потребителя оплату за поставленную тепловую энергию. В случае задержки оплаты Потребителем услуг Поставщика последний имеет право предъявить имущественный иск в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3.1.2. Прекратить поставку горячей воды (ГВС) Потребителю при невыполнении договорных обязательств по срокам оплаты при условии письменного предупреждения Потребителя об этом не позже чем за месяц, а также при переоборудовании Потребителем внутриквартирных сетей горячего водоснабжения без разрешения Поставщика – за 3 дня. Отключение и повторное подключение Потребителя производится за его счет.
3.1.3. Временно (до 48 часов) прекратить поставку тепловой энергии Потребителю для принятия неотложных мер по предупреждению или ликвидации аварии.

3.2. Поставщик обязан:

3.2.1. Бесперебойно подавать Потребителю через присоединенную общедомовую сеть тепловую энергию в необходимом объеме надлежащего качества в следующие сроки:
для ГВС – не ниже + 65°С в точке водоразбора (элеваторный узел), в течение 350 суток в году, для отопления – в период отопительного сезона, начало и конец которого определяется, исходя из температуры наружного воздуха + 8°С и ниже: при этом температура воздуха внутри отапливаемых жилых помещений должна была быть не ниже + 18°С (СНиП 2.04.07-86).
3.2.2. Представлять Потребителю платежные документы для оплаты за потребленную тепловую энергию до 15 числа текущего месяца.
3.2.3. Информировать Потребителя об изменении цен и тарифов за 10 дней до их введения путем публикации в средствах массовой информации.
3.2.4. Информировать Потребителя через уполномоченный орган объекта кондоминиума или другими доступными способами о перерыве в подаче тепловой энергии не менее чем за 24 часа до отключения для проведения плановых ремонтных работ.
3.2.5. Удовлетворить требования Потребителя в течение 24 часов при получении обоснованных претензий к объему и качеству тепловой энергии.

4. Порядок и условия расчетов

4.1. Порядок оплаты за отопление:
4.1.1. Оплата за отопление производится пропорционально занимаемой площади по показаниям общих приборов учета в отопительный сезон либо равномерно в течение года по договоренности с Поставщиком; в случае отсутствия общих приборов учета по нормам и ценам, утвержденным в установленном порядке, исходя из полезной площади жилого помещения.
4.1.2. Перерасчет за фактически потребленное тепло при отсутствии прибора учета и при наличии, в случае круглогодичной оплаты, производится не реже 1 раза в год до 1 июля.

4.2. Порядок оплаты за ГВС:
4.2.1. При отсутствии приборов учета расхода ГВС расчеты производятся ежемесячно по норме потребления, утвержденной уполномоченным органом на одного человека.
4.2.2. При наличии индивидуального прибора учета в домах, не оборудованных общим прибором учета, оплата производится ежемесячно по тарифу, утвержденному уполномоченным органом за 1 мЗ.
4.2.3. В домах, оборудованных общими приборами учета, при отсутствии индивидуальных, оплата производится ежемесячно по показанию приборов учета в соответствии с количеством зарегистрированных (прописанных) и фактически проживающих в данном доме жильцов, если факт проживания подтвержден документально.
4.2.4. В домах, оборудованных общими приборами учета, при наличии индивидуальных, плата производится по тарифу, исходя из показаний общего прибора учета за 1 мЗ.

4.3. Плата за потребленную тепловую энергию производится Потребителем до последнего числа текущего месяца через банк согласно платежным документам, выставленным ему Поставщиком.

4.4. При несвоевременной оплате услуг Потребитель уплачивает Поставщику пеню в размере 0,1 % от объема неоплаченных услуг за каждый день просрочки, начиная с 10 числа следующего месяца.

4.5. В случае отсутствия Потребителя и (или) лиц, совместно проживающих с ним, подтвержденных документально на срок свыше 1 месяца, перерасчет возможно произвести только в части ГВС за все время отсутствия.

5. Ответственность сторон и урегулирование споров

5.1. Поставщик и Потребитель несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5.2. Стороны несут ответственность за безопасную эксплуатацию и исправность находящихся в их собственное™ (эксплуатации, управлении) тепловых сетей, приборов и оборудования, связанных с потреблением тепловой энергии.
5.3. Экспертную оценку при возникновении разногласий между Поставщиком и Потребителем в пределах своей компетенции осуществляет орган государственного энергетического надзора.
5.4. Все споры решаются по обоюдному согласию либо в судах в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5.5. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, рассматриваются в соответствии с положениями Гражданского кодекса Республики Казахстан, Правилами пользования тепловой энергией и другими нормативными правовыми актами, не противоречащими действующему законодательству Республики Казахстан.

6. Срок действия Договора

6.1. Договор вступает в силу с момента опубликования в средствах массовой информации.
6.2. Договор считается заключенным на неопределенный срок.
6.3. Одностороннее расторжение настоящего Договора в части ГВС возможно со стороны Потребителя при условии письменного уведомления Поставщика за 30 дней до расторжения и полной оплаты за потребленную горячую воду.

7. Особые условия

7.1. Поставщик не несет ответственности перед Потребителем за качество предоставляемых услуг при условии ненадлежащего содержания уполномоченным органом объекта кондоминиума сетей горячего водоснабжения и отопления, находящихся в общей долевой собственности жильцов дома.
7.2. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение своих обязательств по настоящему Договору по причине обстоятельств, вызванных действием непреодолимой силы (стихийных явлений, катастрофы, введения режима чрезвычайного положения и т.д.), повлекших прекращение поставки тепловой энергии Потребителю.
7.3. Вступление в силу настоящего Договора не освобождает стороны от исполнения взаимных обязательств, возникших до его принятия.
7.4. Настоящий Договор является публичным (ст.387 Гражданского кодекса Республики Казахстан).

Комментарии

Оставьте комментарий

Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.