Ответ на депутатский запрос касательно деятельности санитарно-эпидемиологической службы Казахстана.

Ответ на депутатский запрос касательно деятельности санитарно-эпидемиологической службы Казахстана.

Ответ на депутатский запрос касательно деятельности санитарно-эпидемиологической службы Казахстана.

Правительство Республики Казахстан, рассмотрев депутатский запрос № ДЗ-78 от 11 июня 2015 года, касательно деятельности санитарно-эпидемиологической службы, сообщает следующее.

Для эффективного и единого комплексного контроля и надзора Указом Главы государства в 2013 году создано Агентство по защите прав потребителей (ныне Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики), которому переданы соответствующие функции и полномочия.

Данное институциональное усиление направлено на комплексное обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения нашей страны и исключение конфликта интересов при осуществлении государственного контроля за объектами.

Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики (далее – КЗГТП) осуществляет в пределах своей компетенции руководство и регулирование в 3 областях: санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, контроля за техническими регламентами, а также безопасностью пищевой продукции на стадии ее реализации.

В настоящее время в рамках Комплексного плана по совершенствованию системы защиты прав потребителей на 2014 – 2015 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июня 2014 года № 661, реализуется ряд мероприятий направленных на оценку и управление рисками санитарно-эпидемиологического характера, реформирование системы санитарно-эпидемиологического контроля и надзора, а также разработку комплекса мер по обеспечению безопасности продукции в Республике Казахстан.

Учитывая предстоящее проведение международной выставки ЕХРО-2017, юбилейных массовых мероприятий на территории республики (550-летие казахского ханства, 20-тилетие Конституции и др.) принимаются меры по усилению государственного надзора по профилактике, выявлению причин возникновения и недопущению дальнейшего распространения инфекционных заболеваний среди населения.

Санитарно-эпидемиологическая служба КЗПП находится в стадии перехода на новые принципы контроля в условиях ухода от тотального контроля, прекращения плановых проверок и уменьшения разрешительных документов.

Впервые внедряется санитарно-эпидемиологический аудит, камеральный контроль за безопасностью завозимой продукции, электронная информационная система надзора за заболеваниями и чрезвычайными ситуациями.

Продолжается работа по планомерному сокращению числа плановых проверок субъектов предпринимательства и переходу на систему проверок на основе оценки и управления рисками.

В целом, в Республике Казахстан отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация с продолжающейся тенденцией к снижению инфекционных заболеваний.

Касательно назначения руководителей территориальных департаментов КЗПП, не имеющих медицинского образования.

Требования статьи 21 Кодекса РК «О здоровье и системе здравоохранения» о необходимости наличия у руководителей санитарно- эпидемиологических служб (далее – служба) высшего медицинского образования санитарно-эпидемиологического профиля не охватывают в полной мере требований к руководителям территориальных органов КЗПП.

Для должности первого руководителя территориального органа по защите прав потребителей установлены альтернативные квалификационные требования.

В тоже время необходимо отметить, что во всех территориальных органах КЗПП Главные государственные санитарные врачи на соответствующих территориях (область, город, район) имеют высшее медицинское образование санитарно-эпидемиологического профиля.

Касательно сокращения (оттока) специалистов службы.

На сегодняшний день КЗПП испытывает дефицит кадров санитарно- эпидемиологического профиля. Анализ сокращения специалистов санитарно- эпидемиологической службы показал следующие причины:

1) сокращение количества выпускников по специальности «Медико­профилактическое дело» в период с 2010 по 2014 годы (2010 год – 207 выпускников, 2011 год – 127, 2012 год – 88, 2013 год – 27, 2014 год – 43);

2) повышение спроса на специалистов гигиенического эпидемиологического профиля у организаций здравоохранения и объектов предпринимательства, в том числе у ведомственных служб (Управление делами

Президента РК, КНБ, МО, МВД);

3) низкая заработная плата, отсутствие социального пакета.

Для устранения критической ситуации по дефициту кадров, возникших в предыдущие годы, проводится работа по увеличению квот на 2015-2017 (ежегодно по 120 единиц) на подготовку специалистов по гигиене и эпидемиологии.

С 2015 года по специальности «Медико-профилактическое дело» ожидается выпуск 1445 специалистов (в 2015г. – 229, 2016г. – 252, 2017г. – 385, в 2018г. – 320, в 2019г. – 254), что позволит снизить кадровый дефицит.

Касательно взаимодействия органов СЭС с органами здравоохранения.

Взаимодействие обеспечивается комплексом профилактических и противоэпидемиологических мероприятий направленных на стабилизацию эпидемиологической обстановки в стране в рамках действующих санитарных норм и правил, утвержденных алгоритмов взаимодействия и схем оповещения, а также в рамках государственной программы «Саламатты Казахстан».

По вопросам профилактики инфекционных заболеваний действуют Национальные экспертные комиссии по иммунопрофилактике, полиомиелиту и верификации кори, в состав которых вошли ведущие ученые, научные и практические работники в области здравоохранения, вирусологии и эпидемиологии, а также специалисты МЗСР и службы.

Во всех регионах специалистами службы проводится обучение медицинских работников по вопросам инфекционного контроля, профилактике внутрибольничных инфекций, иммунопрофилактике, биологической защите, отбору и исследованию материала от больных и контактных.

Таким образом, КЗПП в полном объеме реализует переданные функции, своевременно реагируя на возникающие инфекционные угрозы и выведение его из состава Министерства национальной экономики с имеющимися лабораториями, научными центрами, научными исследовательскими институтами, противочумными станциями нецелесообразно.

Комментарии

Оставьте комментарий

Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Имя(Обязательно)
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.